テルファスト(TELFAST)60mg/120mg/180mgの購入ページ
※商品画像はイメージです。パッケージや説明書が付属せず簡易包装・PTPシートのみでの配送となる場合がございます。
商品名 | テルファスト |
---|---|
有効成分 | 塩酸フェキソフェナジン |
効果 | アレルギー性鼻炎・アトピー性皮膚炎・アレルギー性皮膚疾患などの症状緩和 |
使い方 | 1回1/2錠~1錠(有効成分として30mg~60mg)を1日2回服用 |
副作用 | 頭痛、眠気、めまい、神経過敏、腹痛、下痢、疲労、倦怠感など |
配送エリア | 全国47都道府県可能 |
製造元 | サノフィアベンティス |
テルファスト60mg/120mg/180mg

テルファスト60mg/120mg/180mgの関連商品一覧
テルファスト60mg/120mg/180mgの効果・効能
効果のある主な症状 | アレルギー性鼻炎・アトピー性皮膚炎・アレルギー性皮膚疾患などの症状緩和 |
---|---|
有効成分 | Fexofenadine Hydrochloride(塩酸フェキソフェナジン) |
メーカー | サノフィアベンティス(Aventis Pharma) |
テルファスト(TELFAST)60mg/120mg/180mgは、アレルギー症状を抑えるための抗ヒスタミン薬であり、日本でも広く知られているアレグラのジェネリック医薬品です。
テルファストの主成分であるフェキソフェナジンは、花粉症やアレルギー性鼻炎、アトピー性皮膚炎、蕁麻疹などのアレルギー反応を引き起こすヒスタミンがH1受容体に結合するのを阻害することで、これらの症状を緩和・抑制します。
第2世代の抗ヒスタミン薬であるテルファストは、第1世代の薬と比較して、即効性があり、効果が長く続くことが特徴です。また、眠気や口の乾きなどの副作用が少なく、小児でも使用できる点が優れています。
アレルギーによる不快な症状を効果的に抑えることができるため、日常生活の質を向上させるのに役立ちます。
国内ではまだ処方されていませんが、海外ではアレルギー治療に広く使用されており、信頼性の高い薬剤として知られています。
服用方法・使用方法・飲み方
1回の用量 | 1回1/2錠~1錠(有効成分として30mg~60mg) |
---|---|
服用・使用タイミング | 1日2回服用 |
服用・使用上限 | 症状により適宜増減 |
テルファスト(TELFAST)60mg/120mg/180mgの服用方法は、12歳以上の小児および成人は、有効成分フェキソフェナジン塩酸塩として1回60mgを1日2回服用してください。
7歳以上12歳未満の小児には、1回30mgを1日2回服用します。症状に応じて服用量を調整することが可能です。
この薬は食事の影響を受けないため、食事に関係なくいつでも服用できます。もし飲み忘れた場合は、気がついた時点でできるだけ早く1回分を服用してください。
ただし、次の服用時間が近い場合は、忘れた分を飛ばし、通常の服用スケジュールに戻してください。2回分をまとめて服用することは避けてください。
■錠剤を分割して服用する際は、下記商品のご利用を推奨いたします。
⇒ピルカッター
副作用
主な副作用 | 頭痛、眠気、めまい、神経過敏、腹痛、下痢、疲労、倦怠感など |
---|
テルファスト(TELFAST)60mg/120mg/180mgの副作用として頭痛、眠気、めまい、神経過敏、腹痛、下痢、疲労、倦怠感などが報告されています。
稀に重要な副作用として、アナフィラキシー、肝機能障害、黄疸などが報告されています。
万が一、重い副作用が出た場合はすみやかに服用を中止しかかりつけの医師の診察をお受け下さい。
注意点
テルファスト(TELFAST)60mg/120mg/180mgの注意点は下記となります。
・保管方法: 直射日光が当たらず、湿気の少ない涼しい場所に保管してください。また、小さなお子様の手が届かない場所に置くようにしましょう。誤飲や品質劣化の原因となるため、容器を入れ替えないでください。1包を分割して使用する場合は、空気に触れないように保管し、2日以内に服用してください。期限が過ぎたものは使用しないでください。
・使用にあたっての注意: 高齢者(65歳以上)、妊娠中や妊娠の可能性のある方、授乳中の方は使用前に医師と相談してください。
薬・の飲み合わせ: 他に服用している薬がある場合、相互作用により効果が強まったり弱まったりする恐れがありますので、医師に相談してください。
・花粉症治療: 花粉症の治療で使用する場合、効果的に使用するためには、花粉の好発季節の直前から服用を開始し、好発季節が終わるまで続けてください。
・飲み物との相性: オレンジジュースでの服用は避けてください。効果が減弱する可能性があります。
効・果がない場合: しばらく服用しても効果が認められない場合、他の薬剤への変更を検討し、漫然と長期にわたる服用は避けてください。
・小児の使用: 7歳未満の小児に対する安全性は確立していませんので、使用は避けてください。
併用禁忌
有効成分のフェキソフェナジンに対し過敏症の既往歴のある方は服用をお控えください。
使用を検討されている方は、病院にて専門の医師とご相談ください。
花粉症がひどくて、毎年の春は本当に憂鬱でしたが、テルファストのおかげで今年は快適に過ごせました!
以前は市販の薬を試していましたが、眠気がひどくて仕事に支障が出ることもありました。でも、テルファストは眠気がほとんどなく、しっかりと花粉症の症状を抑えてくれるので、とても助かっています。
朝晩に1錠ずつ飲むだけで、くしゃみや鼻水、目のかゆみがほとんど気にならなくなりました。これからも手放せません!